COMUNICAÇÃO SOCIAL  .:. Notícias
29/06/2022
Comissão eleitoral publica as chapas que vão disputar a direção do sindicato

EDITAL DE HOMOLOGAÇÃO DE CHAPAS
 
A Comissão Eleitoral dos Metalúrgicos do Sul Fluminense, homologada nos autos da ação nº 0100009-90.2022.5.01.0342 para conduzir o processo eleitoral do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas, de Material Elétrico, de Material Eletrônico e de Informática de Barra Mansa, Volta Redonda, Resende, Quatis, Porto Real e Pinheiral, entidade sindical de primeiro grau, com sede na sede na Rua Gustavo Lira, nº 09, Centro, Volta Redonda, no uso de suas atribuições, vem, por meio desta comunicar as chapas homologadas pela Comissão Eleitoral em conformidade ao Ministério Público do Trabalho que após o processo dos pedidos de impugnações deliberaram o seguinte:
Documento assinado eletronicamente por Priscila Moreto de Paula em 27/06/2022, às 18h58min14s (horário de Brasília).
Verificação documento original: http://www.prt1.mpt.mp.br/servicos/autenticidade-de-documentos?view=autenticidades id=8692555&ca=ATLWLTJZ9ZYKNN4T
1. Não prospera a arguição de afastamento dos membros da Comissão Eleitoral, sobre suposta parcialidade, por falta de elementos materiais de autoria e materialidade;
2. Mantém-se o indeferimento de registro da Chapa “A verdade”, por não cumprimento de forma, lugar e modo do registro, previsto no Estatuto;
3. Por homologar as chapas 2 e 3, na forma da ata de 24/6/2022, lavrada pela Comissão Eleitoral;
4. Por não acolher a impugnação à chapa 1 e homologá-la, em virtude da ausência de imputação individuada das condutas e ausência de elementos de indício e materialidade de eventuais ilícitos ou danos pelas pessoas físicas impugnadas.
Portanto, comunicamos que foram homologadas as seguintes chapas e seus respectivos candidatos para as eleições do dia 26, 27 E 28 DE JULHO. 
 
CHAPA 01: JUNTOS SOMOS MAIS FORTES.
DIRETORIA ADMINISTRATIVA:
Presidente: JOVELINO JOSÉ JUFFO
Vice Presidente: CARLOS ALBERTO MUNIZ DE SOUZA
Secretário De Finanças E Administração: EDMILSON JOSÉ ALVARENGA
Secretário De Assuntos Jurídicos: ALEX DOS SANTOS SOUZA
Secretário De Formação, Comunicação E Sócios-Econômicos: ANTÔNIO EDIMILSON CATHARINO DA SILVA
Secretário De Saúde Ocupacional, Segurança do Trabalho E Assuntos Previdenciários: ORLANDO ZAMBOTI NETO
Secretário Geral e Organização por Local de Trabalho: ANDRÉ KONDYLOPOULOS
Membro Suplente 1: ECLAIR ROZATTO ALVES
Membro Suplente 2: JOSÉ CARLOS FERREIRA
Membro Suplente 3: MARCOS ANTÔNIO CORSI MARTINS
Membro Suplente 4: LUIZ ANDRÉ FARIA MACHADO
Membro Suplente 5: HAROLDO MENDES DA SILVA
Membro Suplente 6: SEBASTIÃO CARELI FILHO
Membro Suplente 7: ZAQUEL DE SOUZA JESUS
CONSELHO FISCAL:
Membro Efetivo 1: ALAIR DA SILVA
 Membro Efetivo 2; PAULO RICARDO DE SÁ
Membro Efetivo 3: TARCÍSIO PEREIRA CAMPOS
Membro Suplente 1: ALMIR  DE OLIVEIRA
Membro Suplente 2:PAULO HENRIQUE ALBANO
Membro Suplente 3: MÁRIO LÚCIO MACHADO
CONSELHO DE DELEGADOS REPRE-SENTANTES NA FEDEREÇÃO E CONFEDERAÇÃO:
Membro Efetivo 1: ABEL CITELI DA SILVA
Membro Efetivo 2; JORGE VINICIUS FERREIRA OLIVEIRA
Membro Suplente 1: WALDECI IRINEU 
Membro Suplente 2: ARTUR GOMES DE LIMA 
CONSELHO DE BASE:
Membro Efetivo 1: MARCELINO DA SILVA PEDRO
Membro Efetivo 2: EDVALDO ALVES BARBOZA
Membro Efetivo 3: LEANDRO BATISTA DE OLIVEIRA
Membro Efetivo 4: LUIZ CLAUDIO DE LEMOS 
Membro Efetivo 5: WILLIAN GONÇALVES DA SILVA ROSÁRIO
Membro Efetivo 6: ALEX SOARES DIVINO
Membro Efetivo 7: VALTER LUCIO DA SILVA JUNIOR
Membro Efetivo 8: ERNESTO AMARAL NETO
Membro Suplente 1: JOSÉ ELI MENDES DA SILVA
Membro Suplente 2: LUIS MENDES DA SILVA
Membro Suplente 3: RUI DE SOUZA FREITAS
Membro Suplente 4: RAIMUNDO NONATO DE FREITAS
Membro Suplente 5: REGINALDO DA SILVA FERREIRA
Membro Suplente 6: ALMIR PAULINO DE OLIVEIRA
Membro Suplente 7: FÁBIO FRANCIS LEANDRO RAIMUNDO
Membro Suplente 8: CARLOS DAVI GARCIA MALTA
 
CHAPA 02: A HORA DA MUDANÇA.
DIRETORIA ADMINISTRATIVA:
Presidente: EDIMAR MIGUEL PEREIRA LEITE
Vice Presidente: ODAIR MARIANO DA SILVA
Secretário De Finanças E Administração: ALEX SANDRO CLEMENTE DA SILVA
Secretário De Assuntos Jurídicos: LEANDRO RIBEIRO VAZ NETO
Secretário De Formação, Comunicação E Sócios-Econômicos: JOSÉ MARCOS DA SILVA
Secretário De Saúde Ocupacional, Segurança do Trabalho E Assuntos Previdenciários: MAURÍCIO FAUSTINO NETO
Secretário Geral e Organização por Local de Trabalho: EDSON DIAS BARBOSA JUNIOR
Membro Suplente 1: ALAN CARLOS LOPES ANTONIO
Membro Suplente 2: ROSEMARY CRISTINA FERREIRA
Membro Suplente 3: CARLOS ROBERTO FAUSTINO
Membro Suplente 4: CELSO DA SILVA REIS
Membro Suplente 5: ANDRE ALVES DA SILVA
Membro Suplente 6: GILDASIO DOS SANTOS OLIVEIRA
Membro Suplente 7: LUIZ ANTONIO ERASMO DE LIMA
CONSELHO FISCAL:
Membro Efetivo 1: MARCOS ROBERTO PINTO
Membro Efetivo 2; ROBERT DA CONCEIÇÃO GOMES
Membro Efetivo 3: JULIELE PEREIRA DA COSTA
Membro Suplente 1:JOSE MARCOS GOMES
Membro Suplente 2: ANDRE BRITO
Membro Suplente 3: ROBERTO FRANCISCO NARCISO
CONSELHO DE DELEGADOS REPRESENTANTES NA FEDEREÇÃO E CONFEDERAÇÃO:
Membro Efetivo 1: ANTONIO DOS SANTOS TEODORO
Membro Efetivo 2; DOUGLAS JOSE FERREIRA DA FONSECA NETO
Membro Suplente 1: FABIO CAVALCATI FURTADO
Membro Suplente 2: JOSE HENRIQUE GOMES FERREIRA
CONSELHO DE BASE:
Membro Efetivo 1: SEBASTIÃO CARLOS DE SOUZA FERREIRA
Membro Efetivo 2:CLOVES ALBERTO FRANCISCO DA SILVEIRA
Membro Efetivo 3:GERALDO DE ASSIS RIBEIRO
Membro Efetivo 4: MARCELINO VIEIRA BALBINO DA SILVA
Membro Efetivo 5:PABLO NOGUEIRA PEREIRA
Membro Efetivo 6:SIDNEI TOME PEREIRA 
Membro Efetivo 7: ADRIANO AUGUSTO LIMA
Membro Efetivo 8: ADEMIR ALMADA FAJARDO
Membro Suplente 1: IVAN CASSIANO VIEIRA 
Membro Suplente 2: JANDERSON CARLOS DOS SANTOS
Membro Suplente 3: MARCIO AFONSO FARIA
Membro Suplente 4:ANDRE ALVES DE JESUS LIMA
Membro Suplente 5:PAULO LESSA
Membro Suplente 6:BRUNO SILVA VICENTE
Membro Suplente 7: HERIK AGAPITO DA SILVA
Membro Suplente 8: DOUGLAS MENEZES BITENCOURT 
 
CHAPA 03: OPOSIÇÃO METALÚRGICA DO SUL FLUMINENSE.
DIRETORIA ADMINISTRATIVA:
Presidente: EDUARDO VERÍSSIMO CUNHA
Vice Presidente: WALDERLI ALVES JORDÃO
Secretário De Finanças E Administração: LERRY FABIANO MOREIRA DA SILVA
Secretário De Assuntos Jurídicos: LEANDRO DIAS PACHECO DA CRUZ
Secretário De Formação, Comunicação E Sócios-Econômicos: LUIZ EUGÊNIO ONORATO
Secretário De Saúde Ocupacional, Segurança do Trabalho E Assuntos Previdenciários: NILSON CARNEIRO SALES
Secretário Geral e Organização por Local de Trabalho: ISAQUE FONSECA
Membro Suplente 1: GERSON VILLETE
Membro Suplente 2: EDER DE OLIVEIRA AQUINO
Membro Suplente 3: WENDEL RAMOS FRAGA
Membro Suplente 4: GUILHERME DE SOUZA DOS SANTOS 
Membro Suplente 5: PAULO CÉSAR DE JESUS DOS ANJOS
Membro Suplente 6: LUIZ OTÁVIO VIEIRA MUNIZ
Membro Suplente 7: RICARDO DE MOURA CARLOS
CONSELHO FISCAL:
Membro Efetivo 1: JURANDIR SEVERIANO DE ALMEIDA
Membro Efetivo 2; WELINGTON MADEIRA DELFINO
Membro Efetivo 3: VALERIO MUNIZ DA SILVA
Membro Suplente 1: JOÃO BARCELOS 
Membro Suplente 2: WILLIAN DA SILVA SANTOS
Membro Suplente 3: MARCELO ROSA DOS SANTOS MARTINS
CONSELHO DE DELEGADOS REPRESENTANTES NA FEDEREÇÃO E CONFEDERAÇÃO:
Membro Efetivo 1: RENATO DE PAULA CUPERTINO
Membro Efetivo 2: MARCELO CRISTIANO FERNANDES 
Membro Suplente 1: CHARLITON BRUNO SILVA CORREIA
Membro Suplente 2: GERALDO PÉDROSO
CONSELHO DE BASE:
Membro Efetivo 1: JEFERSON ROSA AUGUSTO
Membro Efetivo 2: RENAN DOS REIS SOARES
Membro Efetivo 3: UESLEI MATIAS DOS SANTOS
Membro Efetivo 4: LUIS CARLOS ALVES
Membro Efetivo 5: AMILTON DA SILVA
Membro Efetivo 6: NARCIZO FRAGA
Membro Efetivo 7:  LUCIANO MANOEL DA SILVA
Membro Efetivo 8: JOSÉ ALEX DA SILVA
Membro Suplente 1: CARLOS ANTÔNIO
Membro Suplente 2: ANDERSOM MOREIRA DA SILVA
Membro Suplente 3: WILLIAN CESAR DE OLIVEIRA
Membro Suplente 4: DILERMANO ALVES DA SILVA
Membro Suplente 5: MATHEUS DA SILVA VINHAS
Membro Suplente 6: JOSE PEREIRA DO NASCIMENTO
Membro Suplente 7: RONILDO DA PAIXÃO
Membro Suplente 8: ROBERTO DUTRA DE OLIVEIRA
 
Maurício de Mendonça Ramos
Presidente da Comissão Eleitoral.
 
       ENQUETE
Você votaria em um metalúrgico para lhe representar na Câmara de Vereadores de sua cidade?
Sim
Não
NOSSOS PARCEIROS      
 
DESCONTOS ESPECIAIS
PARA SINDICALIZADOS!
 
       BOLETIM ELETÔNICO
Receba boletins semanais por e-mail. Digite seu e-mail abaixo.
 
Acesse os boletins já publicados
       FACEBOOK


Volta Redonda: Rua Gustavo Lira, 9 - Centro - CEP 27253-280 - Telefax: (24) 2102-2800
Subsede: Avenida Antônio de Almeida, 603 - Retiro - CEP 27276-670 - Tel: (24) 3346-6179
Barra Mansa: Rua Ary Fontenelle, 362 - Estamparia - CEP 27330-670 - Tel: (24) 3323-1584
Resende: Rua Dr. Tavares, 80 - Centro - CEP 27511-200 - Telefax: (24) 3360-9895 / 3355-4457
NOSSAS REDES