COMUNICAÇÃO SOCIAL  .:. Notícias
03/06/2022
ELEIÇÃO SINDICAL: Comissão eleitoral publica os registros das chapas

EDITAL DE REGISTROS DE CHAPAS


A Comissão Eleitoral constituída nos autos do processo 0100175- 67.2018.5.01.0341 em deferimento proferido pela Exma. Juíza do Trabalho, Monique da Silva Caldeira Kozlowski de Paula, da segunda Vara do Trabalho de Volta Redonda, datado de vinte e sete de janeiro de dois mil e vinte e dois, com fundamento jurídico no artigo 55 do atual Estatuto Social, aprovado em Assembleia Geral Extraordinária, realizada no dia 05 de abril de 2008.

Comunica que foi requerido o registro de 03 (três) chapa.

 

CHAPA 01: JUNTOS SOMOS MAIS FORTES.

 

DIRETORIA ADMINISTRATIVA:

Presidente: JOVELINO JOSÉ JUFFO

Vice Presidente: CARLOS ALBERTO MUNIZ DE SOUZA

Secretário De Finanças E Administração: EDMILSON JOSÉ ALVARENGA

Secretário De Assuntos Jurídicos:ALEX DOS SANTOS SOUZA

Secretário De Formação, Comunicação E Sócios-Econômicos: ANTÔNIO EDIMILSON CATHARINO DA SILVA

Secretário De Saúde Ocupacional, Segurança do Trabalho E Assuntos Previdenciários: ORLANDO ZAMBOTI NETO

Secretário Geral e Organização por Local de Trabalho: ANDRÉ KONDYLOPOULOS

Membro Suplente 1: ECLAIR ROZATTO ALVES

Membro Suplente 2: JOSÉ CARLOS FERREIRA

Membro Suplente 3: MARCOS ANTÔNIO CORSI MARTINS

Membro Suplente 4: LUIZ ANDRÉ FARIA MACHADO

Membro Suplente 5: HAROLDO MENDES DA SILVA

Membro Suplente 6: SEBASTIÃO CARELI FILHO

Membro Suplente 7: ZAQUEL DE SOUZA JESUS

 

CONSELHO FISCAL:

Membro Efetivo 1: ALAIR DA SILVA                 

Membro Efetivo 2; PAULO RICARDO DE SÁ

Membro Efetivo 3: TARCÍSIO PEREIRA CAMPOS

Membro Suplente 1: ALMIR  DE OLIVEIRA

Membro Suplente 2:PAULO HENRIQUE ALBANO

Membro Suplente 3: MÁRIO LÚCIO MACHADO

 

CONSELHO DE DELEGADOS REPRESENTANTES NA FEDEREÇÃO E CONFEDERAÇÃO:

Membro Efetivo 1: ABEL CITELI DA SILVA

Membro Efetivo 2; JORGE VINICIUS FERREIRA OLIVEIRA

Membro Suplente 1: WALDECI IRINEU

Membro Suplente 2: ARTHUR GOMES DE LIMA

 

CONSELHO DE BASE:

Membro Efetivo 1: MARCELINO DA SILVA PEDRO

Membro Efetivo 2: EDVALDO ALVES BARBOZA

Membro Efetivo 3: LEANDRO BATISTA DE OLIVEIRA

Membro Efetivo 4: LUIZ CLAUDIO DE LEMOS

Membro Efetivo 5: WILLIAN GONÇALVES DA SILVA ROSÁRIO

 Membro Efetivo 6: ALEX SOARES DIVINO

Membro Efetivo 7: VALTER LUCIO DA SILVA JUNIOR

Membro Efetivo 8: ERNESTO AMARAL NETO

Membro Suplente 1: JOSÉ ELI MENDES DA SILVA

Membro Suplente 2: LUIS MENDES DA SILVA

Membro Suplente 3: RUI DE SOUZA FREITAS

Membro Suplente 4: RAIMUNDO NONATO DE FREITAS

Membro Suplente 5: REGINALDO DA SILVA FERREIRA

Membro Suplente 6: ALMIR PAULINO DE OLIVEIRA

Membro Suplente 7: FÁBIO FRANCIS LEANDRO RAIMUNDO

Membro Suplente 8: CARLOS DAVI GARCIA MALTA

 

 

 

 

02 OPOSIÇÃO METALÚRGICA DO SUL FLUMINENSE, A HORA DA MUDANÇA.

 

DIRETORIA ADMINISTRATIVA:

Presidente: EDIMAR MIGUEL PEREIRA LEITE

Vice Presidente: ODAIR MARIANO DA SILVA

Secretário De Finanças E Administração: ALEX SANDRO CLEMENTE DA SILVA

Secretário De Assuntos Jurídicos: LEANDRO RIBEIRO VAZ NETO

Secretário De Formação, Comunicação E Sócios-Econômicos: JOSÉ MARCOS DA SILVA

Secretário De Saúde Ocupacional, Segurança do Trabalho E Assuntos Previdenciários: MAURÍCIO FAUSTINO NETO

Secretário Geral e Organização por Local de Trabalho: EDSON DIAS BARBOSA JUNIOR

Membro Suplente 1: ALAN CARLOS LOPES ANTONIO

Membro Suplente 2: ROSEMARY CRISTINA FERREIRA

Membro Suplente 3: CARLOS ROBERTO FAUSTINO

Membro Suplente 4: CELSO DA SILVA REIS

Membro Suplente 5: ANDRE ALVES DA SILVA

Membro Suplente 6: GILDASIO DOS SANTOS OLIVEIRA

Membro Suplente 7: LUIZ ANTONIO ERASMO DE LIMA

 

CONSELHO FISCAL:

Membro Efetivo 1: MARCOS ROBERTO PINTO

Membro Efetivo 2; ROBERT DA CONCEIÇÃO GOMES

Membro Efetivo 3: JULIELE PEREIRA DA COSTA

Membro Suplente 1:JOSE MARCOS GOMES

Membro Suplente 2: ANDRE BRITO

Membro Suplente 3: ROBERTO FRANCISCO NARCISO

 

 

 

 

CONSELHO DE DELEGADOS REPRESENTANTES NA FEDEREÇÃO E CONFEDERAÇÃO:

Membro Efetivo 1: ANTONIO DOS SANTOS TEODORO

Membro Efetivo 2; DOUGLAS JOSE FERREIRA DA FONSECA NETO

Membro Suplente 1: FABIO CAVALCATI FURTADO

Membro Suplente 2: JOSE HENRIQUE GOMES FERREIRA

 

CONSELHO DE BASE:

Membro Efetivo 1: LEONARDO JUNIOR RODRIGUES

Membro Efetivo 2:CLOVES ALBERTO FRANCISCO DA SILVEIRA

Membro Efetivo 3:GERALDO DE ASSIS RIBEIRO

Membro Efetivo 4: MARCELINO VIEIRA BALBINO DA SILVA

Membro Efetivo 5:PABLO NOGUEIRA PEREIRA

Membro Efetivo 6:SIDNEI TOME PEREIRA

Membro Efetivo 7: ADRIANO AUGUSTO LIMA

Membro Efetivo 8: ADEMIR ALMADA FAJARDO

Membro Suplente 1: IVAN CASSIANO VIEIRA

Membro Suplente 2: JANDERSON CARLOS DOS SANTOS

Membro Suplente 3: MARCIO AFONSO FARIA

Membro Suplente 4:ANDRE ALVES DE JESUS LIMA

Membro Suplente 5:PAULO LESSA

Membro Suplente 6:BRUNO SILVA VICENTE

Membro Suplente 7: HERIK AGAPITO DA SILVA

Membro Suplente 8: DOUGLAS MENEZES BITENCOURT

 

 

 

 

 

 

 

 

03 OPOSIÇÃO METALÚRGICA DO SUL FLUMINENSE.

 

DIRETORIA ADMINISTRATIVA:

Presidente: VITOR RAYMUNDO JUNIOR

Vice Presidente: LUIZ EUGENIO HONORTO

Secretário De Finanças E Administração: LERRY FABIANO MOREIRA DA SILVA

Secretário De Assuntos Jurídicos: NILSON CARNEIRO SALES

Secretário De Formação, Comunicação E Sócios-Econômicos: ANDERSON BOTELHO HONORATO

Secretário De Saúde Ocupacional, Segurança do Trabalho E Assuntos Previdenciários: AGNALDO CAMILO RESENDE

Secretário Geral e Organização por Local de Trabalho: ISAQUE FONSECA

Membro Suplente 1: MATHEUS DA SILVA VINHAS

Membro Suplente 2: MARLUZ ROBERTO LOPES

Membro Suplente 3: GUILHERME SOUZA DOS SANTOS

Membro Suplente 4: EDUARDO VERISSIMO CUNHA

Membro Suplente 5: RENA DOS REIS SOARES

Membro Suplente 6: RONILDO DA PAIXÃO

Membro Suplente 7: CHARLEISTON BRUNO SILVA CORREIA

 

CONSELHO FISCAL:

Membro Efetivo 1: JURANDIR SEVERIANO DE ALMEIDA

Membro Efetivo 2; WELINGTON MADEIRA DELFINO

Membro Efetivo 3: VALERIO MUNIZ DA SILVA

Membro Suplente 1: JOÃO BARCELOS

Membro Suplente 2: WILLIAN DA SILVA SANTOS

Membro Suplente 3: ROBERTO DUTRA DE OLIVEIRA

 

 

 

 

 

CONSELHO DE DELEGADOS REPRESENTANTES NA FEDEREÇÃO E CONFEDERAÇÃO:

Membro Efetivo 1: RENATO DE PAULA CUPERTINO

Membro Efetivo 2: GERALDO PÉDROSO

Membro Suplente 1: ANDERSON LUIZ DO NASCIMENTO

Membro Suplente 2: LUIS OTAVIO VIEIRA MUNIZ

 

CONSELHO DE BASE:

Membro Efetivo 1: JEFERSON ROSA AUGUSTO

Membro Efetivo 2: MARCOS MESSIAS DE FREITAS

Membro Efetivo 3: UESLEI MATIAS DOS SANTOS

Membro Efetivo 4: LUIS CARLOS ALVES

Membro Efetivo 5: AMILTON DA SILVA

Membro Efetivo 6: NARCIZO FRAGA

Membro Efetivo 7:  MARCELO CRISTIANO FERNANDES

Membro Efetivo 8: MARCIO BOLIVAR DOS SANTOS

Membro Suplente 1: JEREMIAS PRUDENTE DA SILVA

Membro Suplente 2: ANDERSOM MOREIRA DA SILVA

Membro Suplente 3: WILLIAN CESAR DE OLIVEIRA

Membro Suplente 4: DILERMANO ALVES DA SILVA

Membro Suplente 5: JOSE CARLOS PUZIOL

Membro Suplente 6: JOSE PEREIRA DO NASCIMENTO

Membro Suplente 7: DACY DE FREITAS FERREIRA

Membro Suplente 8: JOSE CARLOS PAULO CHAGAS

 

Portanto, fica aberto o prazo de 03 (três) dias para impugnação dos candidatos, a contar da publicação do edital, cujos requerimentos serão recebidos na sala da Comissão Eleitoral, situada na rua Gustavo Lira, nº 9, no horário de 09h às 12h e 13h às 17h, Volta Redonda, 02 de Junho de 2022, Maurício de Mendonça Ramos, Presidente da Comissão Eleitoral.

 
       ENQUETE
Você votaria em um metalúrgico para lhe representar na Câmara de Vereadores de sua cidade?
Sim
Não
NOSSOS PARCEIROS      
 
DESCONTOS ESPECIAIS
PARA SINDICALIZADOS!
 
       BOLETIM ELETÔNICO
Receba boletins semanais por e-mail. Digite seu e-mail abaixo.
 
Acesse os boletins já publicados
       FACEBOOK


Volta Redonda: Rua Gustavo Lira, 9 - Centro - CEP 27253-280 - Telefax: (24) 2102-2800
Subsede: Avenida Antônio de Almeida, 603 - Retiro - CEP 27276-670 - Tel: (24) 3346-6179
Barra Mansa: Rua Ary Fontenelle, 362 - Estamparia - CEP 27330-670 - Tel: (24) 3323-1584
Resende: Rua Dr. Tavares, 80 - Centro - CEP 27511-200 - Telefax: (24) 3360-9895 / 3355-4457
NOSSAS REDES